Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Chaotica - первое знакомство

Chaotica - первое знакомство 3 года 5 мес. назад #4110

• SCORPION
  • SCORPION аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
  • Всё получилось, а никто не заметил...(
  • Сказали Отлично!: 464
Настало время, друзья, восполнить пробел и рассказать о программе Chaotica
Я сам только недавно познакомился с программой. Так что могу где то ошибаться или вообще нести полную чепуху, если что не так - поправляйте меня.
Чем же замечательна хаотика? Думаю, не ошибусь, если скажу, что прежде всего, своим прекрасным рендером. Картинки из неё выходят сочные, яркие, "вкусные".
Не удивительно, что многие пользователи именно в качестве визуализатора и используют программу. Благо, что хаотика понимает файлы .flame, флеймпаки в том числе. А в программе
j-wildfire-2.50 даже есть мост-коннектор для отправки флеймов напрямую в хоатику и плюс набор плагинов х86 и х64! К большому сожалению, в более поздних версиях Джея этот мост-коннектор по непонятным причинам был убран.
Но Хаотику можно использовать и как полностью самостоятельную программу для создания очень красивых изображений! Ниже мы познакомимся более подробно с прграммой.
При запуске Хаотики сразу выскакивает дополнительное окно со сгенерированными флеймами. Можно сразу выбрать понравившийся, можно ещё потыкать, не закрывая дополнительного окна, по кнопке New random worlds генератора случайного мира или открыть готовый файл flame или chaos.

1-1.jpg

Основное окно программы имеет интуитивно понятный интерфейс и работа с ним не должна вызвать трудностей.

2-1_2017-03-09.jpg

А вот чтобы создать свой или отредактировать имеющийся проект, вам понадобится окно редактора мира, которое рассмотрим более подробно.
Вызвать это окно можно из меню File или кликнув сочетание клавишь Ctrl+E.

3_2017-03-09.jpg

Далее мы расмотрим функции этого окна в сравнении с программой Apophysis. Так будет понятнее, я думаю.

ИТЕРАТОРЫ:

4_2017-03-09.jpg

Чтобы добавить новый итератор, кликните кнопку «New Iterator» в верхней части редактора.
Для удаления итератора необходимо его выделить и кликнуть «Dellete» на клавиатуре.

ТРАНСФОРМАЦИИ:

5_2017-03-09.jpg

Чтобы добавить новое преобразование, щелкните узел transforms и затем используйте кнопку «New Transform» в верхней части редактора.
Чтобы удалить существующее преобразование, щелкните его и нажмите «Delete».

ПРЕ- и ПОСТ- преобразования

6_2017-03-09.jpg

Чтобы добавить пре или пост-преобразование, щелкните соответствующий узел (выше, узел post_transforms подсвечивается) и добавьте новое преобразование.
В Chaotica вы можете использовать любое преобразование как pre или post transform.
По умолчанию узлы pre и post transform не отображаются в Chaotica. Чтобы показать их, нажмите на узел flam3_transform (выделено на картинке ниже), а затем используйте кнопки в редакторе узлов. Например, чтобы сделать видимым узел post_transforms, нажмите кнопку «Show post transforms».

7_2017-03-09.jpg

ПЕРЕМЕННЫЕ:

8_2017-03-09.jpg

Чтобы просмотреть или изменить переменные преобразования, просто нажмите на узел преобразования. В Chaotica вы можете изменить тип преобразования и изменить его переменные в одном и том же месте.
Кроме того, вы можете нажать ЛКМ и двигать курсор вверх-вниз справа от каждого поля, чтобы изменить значения:

9.gif

ВЕСА:

10_2017-03-09.jpg

Чтобы изменить базовый вес (вес в Apo) итератора, нажмите на узел Весов.
Узел весов также содержит веса для всех итераторов (xaos в Apo).

АФИННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

11_2017-03-09.jpg

КАК ПЕРЕМЕЩАТЬ / ПОВОРАЧИВАТЬ / МАСШТАБИРОВАТЬ АФФИННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

Чтобы переместить аффинное преобразование, щелкните по кружочку (где обе оси совпадают) и перетащите.

12.gif

Чтобы повернуть, нажмите на середину одной из осей и двигайте мышкой.

13.gif

Чтобы масштабировать, щелкните один из углов вокруг аффина и двигайте мышкой. Если надо изменить дляну только одной оси - ухватите за кончик стрелки и тащите.

14.gif

Чтобы мзменить угол между осями, нажмите на конец стрелки и двигайте мышкой.

15.gif

Если вы хотите переместить свои аффиниты на фиксированную длину или угол, вы можете использовать инструмент «Привязать к сетке».

16_2017-03-09.jpg

Установите флажок «Привязать к сетке». Задайте шаг сетки или интервал сетки на нужное значение. Затем просто переместите / поверните преобразования.
Межстрочный интервал: пространство между линиями сетки. Если вы хотите переместить аффинное значение на 0.3333333333 (или 1/3) сразу, установите его в 0.3333333333.
Шаги сетки: обратная сетка. В вышеприведенной ситуации, чтобы переместить аффинность на 1/3, ее проще установить с шагом сетки до 3 вместо того, чтобы устанавливать интервал равным 0.3333333333.

АФФИННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ: ЧИСЛОВОЙ ВВОД

17_2017-03-09.jpg

Щелкните на узле affine2, чтобы ввести числовые значения, такие как углы и длину осей и смещение аффинного преобразования.

ПОСТ -АФИННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

18_2017-03-09.jpg

ПОСТ-афинные преобразования отображаются в редакторе так же, как аффинные преобразования (но с пунктирными линиями для осей).
Их можно редактировать так же, как аффинные преобразования.
Чтобы добавить пост-афинное преобразование, щелкните на узле преобразования flam3 и затем на кнопке «Add post affine».

19_2017-03-09.jpg

Материал по редактору мира мной был взят отсюда:

tatasz.deviantart.com/journal/Chaotica-Editor-Basics-478366109

Далее я расскажу вам о редакторе градиентов для хаотики.
Кому это надо?
- Никому не надо...
Кому это нужно?
- Никому не нужно...
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от SCORPION.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Отлично! сказали: adminus, AquaLena, l.k.-meliss@

Chaotica - первое знакомство 3 года 5 мес. назад #4111

• adminus
  • adminus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • consequat quis extralabile
  • Сказали Отлично!: 544
Наконец-то! прекрасно!
consequat quis extralabile

Chaotica - первое знакомство 3 года 5 мес. назад #4114

• SCORPION
  • SCORPION аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
Ага, вторая попытка... В первой попытке всё сделал и по ошибке закрыл вкладку, не успев создать тему.... Досадно, кое как собрался с силами сделать всё заново..... dsh3

Теперь обещанный редактор градиентов. Уж не знаю, по какой причине, но автор не предусмотрел возможности выбора градиентов в программе. Какой то градиент создаётся (случайный?), но увидеть его нельзя, можно вслепую лишь изменить его положение и границы здесь:

1_2017-03-10-2.jpg

И всё таки работать с градиентами в программе можно и нужно! Для этого есть дополнительная программа Chaos Helper. Скачать полную версию для МАС и Windows можно отсюда:

www.dropbox.com/s/56irwr5yi300e8s/ChaosHelper-1.1.0.rar?dl=0

Я пользуюсь портативной версией для виндовс, которая так же имеется в архиве. На всякий случай отдельно портабле версия для виндовс:

yadi.sk/d/VyFPIzcx3FFNWs

Распаковываем архив, помещаем папку с программой в удобное место (корень диска), запускаем. Далее в Хаотике

1-1_2017-03-10.jpg

Теперь в ChaosHelper

2_2017-03-10-2.jpg

Снова в хаотике

3_2017-03-10-2.jpg

Конечно, такой наглядности, как в джее нет конечно, но привыкнуть можно быстро и вполне комфортно работать.

Теперь несколько слов о дополнительных возможностях программы.
ChaosHelper поддерживает градиенты формата .gradient В комплекте с программой идут несколько градиент паков в этом формате и лежат они в директории программы в одноимённой папке.

4_2017-03-10-2.jpg

К сожалению, у себя на компе я нашел штуки два градиент пака в формате .gradient, зато достаточно много в формате UGR. Сравнив в блокноте синтаксис градиентов, я обнаружил. что градиенты в формате .UGR и .gradient абсолютно идентичны. Таким образом можно просто скопировать имеющиеся градиент паки в формате UGR в папку программы, изменить расширение и спокойно работать с ними!

Кроме того, Chaos Helper умеет извлекать градиенты из изображений:

5_2017-03-10-2.jpg

А ещё вы буквально за несколько кликов можете создать свой собственный градиент в редакторе.

6_2017-03-10-2.jpg

Ну и в заключении сохраняем наши творения! Сохранить можно как отдельно градиент, так и в составе градиент - пака. Естественно, сохраниться с расширением .gradient, но мы то знаем, что можно изменить расширение на UGR и использовать наши созданные градиенты и градиент паки в любой другой программе. Вот такая замечательная возможность!

7_2017-03-10-2.jpg
Кому это надо?
- Никому не надо...
Кому это нужно?
- Никому не нужно...
Отлично! сказали: AquaLena

Chaotica - первое знакомство 3 года 5 мес. назад #4116

• ramet
  • ramet аватар
  • Вне сайта
  • Фракталы?... Да слышал.
  • Сказали Отлично!: 28
Большое спасибо за такой развернутый ликбез, особенно за хаос хелпер. Всегда нравились цветовые гаммы и оттенки в этой софтине, но эти окна...возможно просто дело привычки или второй монитор.

Chaotica - первое знакомство 3 года 4 мес. назад #4118

• SCORPION
  • SCORPION аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
Дело привычки - дело хорошее! Я вот тоже не люблю отдельных окон. В хаотике окно мира перекрывает окно предпросмотра и надо постоянно двигать его, чтобы манипулируя в редакторе, видеть изменения в окне предпросмотра. Вроде так же в АПО, я не знаю, в АПО не работаю вообще. Второй монитор - идеальное решение, да опять же - не всем дступно...

Ну а я в заключении ещё несколько слов с вашего позволения.
Я уже упоминал о прграмме j-wildfire-2.50, которая имеет мост-коннектор с хаотикой. На офсайте её уже нет, поэтому скачать можно здесь:

yadi.sk/d/W0Fi18sH3FFMGJ

Распакуйте, поместите папку в удобное место (корень диска С), например. Почему я настаиваю именно на таком расположении? Да просто так гарантированно по пути не будет кириллицы, многие программы этог просто не переваривают. Ещё один важный момент. Если даже на компьютере установлена система х64, необходимо скачать и так же поместить в корень диска "С" х86 хаотику. Для чего это надо? Да просто для того, чтобы иметь возможность добавлять в папку plugins в директории хаотики обычные 32 биттные плагины. Очень часто просто нет 64 биттного аналога 32 биттного плагина и корректно открыть флейм не получится. А вот в версии х86 хаотики с добавленными плагинами всё нормально корректно открывается.
Сразу после распаковки программы j-wildfire-2.50 копируйте плагины из папок и вставте их в соответствующие папки двух! хаотик - х64 и х86.

23_2017-03-11.jpg

24_2017-03-11.jpg

Далее запускаем программу j-wildfire-2.50 и в настройках указываеи папку с хаотикой:

20_2017-03-11.jpg

Осталось сгенерировать случайные флеймы и отправить в хаотику. Пробуем.

21_2017-03-11.jpg

Хаотика запускается, через некоторое время любуемся результатом:

22_2017-03-11.jpg

Ну вот вам и первый сюрприз, о котором я говорил. Chaotica не поддерживает 3D. Все 3D флеймы и с перспективой будут отображаться в формате 2D. Ещё хаотика не поддерживает слоёв и симметрии. Что ж, будем надеяться, что в Chaotica 2 . Это будет исправлено. Автор обещает эту версию, но когда?

Конечно, не всё так печально, большинство флеймов всё таки экспотируются корректно.

Джей:

25_2017-03-11.jpg

Хаотика:

26_2017-03-11.jpg
Кому это надо?
- Никому не надо...
Кому это нужно?
- Никому не нужно...
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от SCORPION.
Отлично! сказали: adminus, AquaLena, l.k.-meliss@

Chaotica - первое знакомство 3 года 4 мес. назад #4135

• AquaLena
  • AquaLena аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
  • Сказали Отлично!: 629
Идеальное руководство, подробное, наглядное! Кладезь полезной информации! :gvrs:
моя любовь к фракталам бесконечна)
Время создания страницы: 0.173 секунд
1. Erik_Wollo-Blue_Radiance Play
2. Astropilot_Solar Walk IV Play
3. GERMIND _ Cosmicleaf Records Series Vol.14 Play
4. Kyoto_-_Bodhisattva_(Original_Mix) Play
5. Play