Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Fractorium

Fractorium 3 года 4 мес. назад #4130

• SCORPION
  • SCORPION аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
  • Всё получилось, а никто не заметил...(
  • Сказали Отлично!: 464
Итак - фракториум. Программа для работы с хорошо нам знакомыми файлами flame. Поддерживает одиночные флеймы и флеймпаки. Естественно, можно и создавать работы полностью с нуля. Казалось бы - очередная программа, ничем не примечательная, для работы с флеймами у нас есть АПО , Джей, Хаотика, зачем ещё что то?
А всё дело в том, что фракториум поддерживает рендер изображений на графическом процессоре! Причём, эта поддержка идёт с момента начала разработки программы и по сей день. Если старые версии у меня, например, не хотели работать на GPU, то версия 1 уже отлично работает на моей очень слабенькой карте и результаты впечатляют!
Ещё несомненный плюс программы - она абсолютно бесплатна и кроссплатформенна!
Скачать программу и ознакомиться со справочными материалами можно здесь:

fractorium.com/

Ну а мы немножко и кратенько остановимся на интерфейсе и некоторых особенностях программы.
Во первых, при установке программы сразу пропишите в установщике путь C:\Fractorium - это избавит вас от многих проблем. Установили - запускаем.
Несколько странным мне показалось то. что программа не очень умеет генерировать случайные флеймы. Очень часто генерит бракованные, которые не работают. Хорошо, генерит всего один. Ладно, не будем заморачиваться и откроем первый попавшийся флеймпак.

1_2017-03-16.jpg

Собственно, интерфейс не должен вызвать трудностей, слева имеются шесть вкладок со всеми необходимыми инструментами. Можно переключаться между вкладками, а можно открепить их и превратить в самостоятельные плавающие окна. И даже закрепить с правой стороны. Кому как удобнее.
На первой вкладке "Library" мы видим превьюшки флеймов из флеймпака, выбрать нужный можно двойным щелчком ЛКМ. А всё что ниже касается анимации, но я пока не очень разобрался, да это и отдельный разговор.

Во второй вкладке "Flame" можно настроить параметры изображения фрактала, размер окна предпросмотра, масштаб фрактала, установка камеры и так далее.

Flame.jpg

В третьей вкладке "Xforms" все настройки, касающиеся трансформаций, вариаций, веса, градиента и так далее. Удобно то, что применённые трансформации всегда отображаются вверху списка и подсвечены.

Xform.jpg

Четвёртая вкладка "Xaos" в пояснениях особо не нуждается, примечательно только то, что можно покликать кнопочку "Random Xaos" и поэкспериментировать с фракталом, кнопочка "Clear Xaos" устанавливает все значения в "1".

Xaos.jpg

Вкладка "Palette" также не нуждается в пояснениях. Единственный минус программы - я не нашёл другого градиента в формате XML, кроме установленного в программе.

Palette.jpg

Во вкладке "Info" мы видим всю информацию о применённых трансформациях и присвоенным им цветовому коду.

Info.jpg

Рассмотрим окно рендера.

Render.jpg

Обратите внимание - здесь мы можем изменить разрешение изображения только путём изменения множителя. А разрешение устанавливается во вкладке "Flame".
Попробуйте сделать рендер - вы убедитесь в феноменальной скорости рендера!
Если у вас слабая видеокарта, увеличивать разрешение можно до определённого момента, пока не выскочит предупреждение:

Renderfailed.jpg

Подгоняем разрешение под память видеокарты:

Rendernormdapt.jpg

Мы видим, что разрешение довольно большое, а время рендера очень маленькое!
Но что делать, если всё таки нужно рендерить большой размер? Рендерить на центральном процессоре - на это уйдут годы!
Но во фракториуме и на этот случай есть выход! Установим значение "Strips", отличное от единицы. Смотрите скрин:

Rendernormal.jpg

Запускаем рендер. Время рендера чуть увеличилось, но рендер закончился успешно!
Радуемся и устанавливаем большое разрешение:

Rendernormbig.jpg

...Вспоминая рендер на CPU программ АПО или Джея, конца рендера не дождался бы уж точно, а рендер разрешения 1920х1080 был не менее часа, на фракториуме не более 10 секунд!
Как говориться, делайте выводы..
Кому это надо?
- Никому не надо...
Кому это нужно?
- Никому не нужно...
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от SCORPION.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Отлично! сказали: AquaLena

Fractorium 3 года 4 мес. назад #4134

• AquaLena
  • AquaLena аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
  • Сказали Отлично!: 629
Супер! Очень важная и нужная тема! :clpn:
моя любовь к фракталам бесконечна)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.203 секунд
1. Erik_Wollo-Blue_Radiance Play
2. Astropilot_Solar Walk IV Play
3. GERMIND _ Cosmicleaf Records Series Vol.14 Play
4. Kyoto_-_Bodhisattva_(Original_Mix) Play
5. Play