Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение на тему искусства. Показываем, что нравится, что видели, что говорили на темы мирового искусства в целом, и фрактального в частности.

ТЕМА: Красота форм в природе

Красота форм в природе 5 года 5 мес. назад #2634

• Scolt
  • Scolt аватар
  • Вне сайта
  • Итератор
  • Сказали Отлично!: 249
«Красота форм в природе» (нем. Kunstformen der Natur) — литографическая книга немецкого биолога Эрнста Геккеля. Первоначально публиковалась в период с 1899 по 1904 годы в комплектах по 10 оттисков, полная версия из 100 оттисков вышла в 1904 году.

Многие из организмов, изображенных в книге, были впервые описаны самим Геккелем. Всего на основе эскизов и акварельных набросков Геккеля было изготовлено более 1000 гравюр, лучшие из которых были отобраны для книги и переведены в печатную форму литографом Адольфом Глитчем.

Книга имела большое влияние на искусство и архитектуру начала XX века.

Источник: wikipedia.org
Ссылка на архив: >>клац<<
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Отлично! сказали: AquaLena, l.k.-meliss@, Alef

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2779

• SBDstroitel
  • SBDstroitel аватар
  • Вне сайта
  • Фракталю потихоньку
  • Сказали Отлично!: 168
Я тут в инете нашла случайно

h978b637.jpg
Отлично! сказали: adminus, SCORPION, AquaLena, l.k.-meliss@

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2782

• SCORPION
  • SCORPION аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
  • Всё получилось, а никто не заметил...(
  • Сказали Отлично!: 464
Весь мир - фрактал!
Мы тоже. (Хочется верить....)
Кому это надо?
- Никому не надо...
Кому это нужно?
- Никому не нужно...
Отлично! сказали: SBDstroitel

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2784

• androceus
  • androceus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Пришелец
  • Сказали Отлично!: 771
SCORPION пишет:
Весь мир - фрактал!
Мы тоже. (Хочется верить....)
Ну скорее, и мир и мы имеем некоторые фрактальные свойства. Но не являемся фракталами в истинном смысле этого слова.
Интернет полезности - мой канал на YouTube. Криптовалютные проекты + полезные советы. Перейти и ознакомится: goo.gl/JgDUJo

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2786

• SCORPION
  • SCORPION аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
Думаю, вот в истинном смысле то как раз и являемся!
Вообще, я бы смысл фразы перевернул на обратный - Мы есть фракталы, но имеющие некоторые не фрактальные свойства!
Кому это надо?
- Никому не надо...
Кому это нужно?
- Никому не нужно...

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2789

• androceus
  • androceus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Пришелец
В истинном смысле я бы являлся фракталом, если бы внутри меня находился самоподобный Андрей (androceus), внутри него ещё один, внутри того ещё и так далее до бесконечности. Но такого увы нет. У нас лишь есть некоторые системы и органы которые имеют лишь фрактальные свойства, но опять же не являются фракталами. Поэтому я считаю, что мы не фракталы.
Интернет полезности - мой канал на YouTube. Криптовалютные проекты + полезные советы. Перейти и ознакомится: goo.gl/JgDUJo

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2791

• AquaLena
  • AquaLena аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
  • Сказали Отлично!: 629
Капуста очень радует и своей формой, и цветом:), в ней и витаминов гораздо больше, чем в бк, для салата настоящее украшение.
А я была очень даже не против, если бы во мне существовала как минимум ещё одна Лена)), тогда бы мы вдвоём успевали всё и всегда:).
моя любовь к фракталам бесконечна)

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2792

• SCORPION
  • SCORPION аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
androceus пишет:
В истинном смысле я бы являлся фракталом, если бы внутри меня находился самоподобный Андрей (androceus), внутри него ещё один, внутри того ещё и так далее до бесконечности. Но такого увы нет. У нас лишь есть некоторые системы и органы которые имеют лишь фрактальные свойства, но опять же не являются фракталами. Поэтому я считаю, что мы не фракталы.
....Я вот на днях возился с мандельбротиками....
fractalus.ru/forum/galereya-fraktalov/22...-tolko?start=60#2771
Кто скажет, что мандельброт не фрактал? Правильно, никто не скажет, ибо он - это классика, это фрактальный фрактал!
Ну так вот - я возился долго и я не видел ВНУТРИ мандельброта ВЛОЖЕННЫЙ мандельброт. Нет там такого и быть не может! А вот по границам, на краях САМОПОДОБНЫХ мандельбротиков уже и не знаю сколько - может бесконечное количество. Но они именно самоподобны, нет среди них АБСОЛЮТНО одинаковых. Нет и всё тут. Сколько не путешествуй, сколько не зуммируй - подобные, но РАЗНЫЕ. Но живой мир и состоит из самоподобных, но разных созданий...
Так что Андрей, Вы меня не убедили.
Кому это надо?
- Никому не надо...
Кому это нужно?
- Никому не нужно...

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2793

• androceus
  • androceus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Пришелец
Фрактал - обычно так называют геометрическую фигуру, которая удовлетворяет одному или нескольким из следующих свойств:
обладает сложной структурой при любом увеличении;
является (приближенно) самоподобной;
обладает дробной хаусдорфовой (фрактальной) размерностью, которая больше топологической;
может быть построена рекурсивными процедурами.

Обладаем ли мы сложной структурой при любом увеличении? Нет. Поначалу да, если мы будем увеличивать масштаб человека (не совсем корректно звучит, поэтому будем говорить так: заглядывать внутрь всё глубже и глубже), всё будет очень сложно. Очень сложные системы клеток. Далее сложные внутриклеточные сложные структуры. Потом молекулы ДНК и белков. Но потом в конце концов всё упростится до атомов, элементарных части, и кварков. Всё.
Второе: уже на уровне органов исчезнет самоподобие. (Здесь имею ввиду относительно тела человека). Печень не похожа на человека в целом, сердце, желудок и т.д. тоже. Молекула гемоглобина ещё дальше от нас.
Уже эти первые два условия исключают возможность того, что мы полноценные фракталы. Да и возможно ли это? Ведь фрактал это всего-лишь такое математическое множество. И говоря по отношению к какому-нибудь объекту что он фрактал, мы опираемся на тот факт, что этот объект так или иначе обладает некоторыми характеристиками присущими математическим фракталам, то бишь фрактальная размерность и самоподобие.

Фрактальный фрактал - масло масляное. Множество Мандельброта - это фрактал. Но: множество Мандельброта — множество точек c на комплексной плоскости, для которых последовательность zn, определяемая итерациями z0 = 0, z1 = z02 + с, ..., zn+1 = zn2 + c, конечна (то есть не уходит в бесконечность). Может по этому внутри черной области и нет Мандельброта. Но то. что мы видим, это графическая интерпретация множества, в котором точка окрашивается в зависимости от количества итераций удаляющей её от черной области. А черная область - это область точек принадлежащих самому множеству.
Допустим я ошибся. Но тогда сопоставляя тело человека с множеством Мандельброта тоже отнюдь никакого совпадения. Получается мы как это множество не имеем внутри себя бесконечных вложений. Но и снаружи их тоже не имеем. Наше тело имеет вполне определённые физические границы, на которых нет бесконечных самоподобных копий. Так что это тоже отнюдь не показывает, что мы есть фракталы.
Идеально самоподобных нет и быть не может. Согласен. Всё имеет погрешность в т.ч. и компьютеры и программа рисующая нам мн. Мандельброта. Идеальное самоподобие будет лишь в математической теории, но не на практике. И всё же самоподобие на то и самоподобие, что похоже очень.
Погодите с живым миром. Я пока говорю конкретно о человеке. Но вкратце мне кажется если брать живой мир в целом, то тут скорее не самоподобие, а просто сходство, причём иногда довольно отдалённое. Если исходить из этого определения самоподобия: Самоподобный объект — объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого (то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей). Т.е. понятие относится к ОДНОМУ объекту. А животный мир - это очень большое количество объектов.
Отлично! сказали: adminus

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2795

• SBDstroitel
  • SBDstroitel аватар
  • Вне сайта
  • Фракталю потихоньку
  • Сказали Отлично!: 168
Вот я вам капустку подсунула - прямо зачитываюсь теперь. boht Я так мысли излагать не умею! Молодцы.

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2798

• adminus
  • adminus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • consequat quis extralabile
  • Сказали Отлично!: 544
С удовольствием почитал!
consequat quis extralabile

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2800

• SCORPION
  • SCORPION аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
Вот какой же я провокатор! :lols:
Ничего, Это специально для Андрея - вспомнить про безвыхлопные фракталы и забыть про выхлопные клики. Хоть на короткое время! :mlne:
Кому это надо?
- Никому не надо...
Кому это нужно?
- Никому не нужно...

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2802

• androceus
  • androceus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Пришелец
А я лоханулся, на провокацию повёлся. Ну да, это на меня похоже. Я бестолковый болтун!

Красота форм в природе 5 года 4 мес. назад #2803

• AquaLena
  • AquaLena аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
  • Сказали Отлично!: 629
SCORPION пишет:
Вот какой же я провокатор! :lols:
И так удачно с 1-м апреля совпало :mrsn:
Меня вчера разыграли и тоже по фрактальной тематике:))
моя любовь к фракталам бесконечна)

Красота форм в природе 3 года 1 мес. назад #4222

• Alef
  • Alef аватар
  • Вне сайта
  • Фракталю потихоньку
  • Сказали Отлично!: 153
Тут такая статья.

http://elementy.ru/novosti_nauki/432997/Okraska_glazchatykh_yashcherits_porozhdaetsya_kletochnym_avtomatom

А иследуя по ближе:

Вообще там не клеточный автомат а реакционно-диффузная модель Тьюринга, ну или автомат. А это разные фракталы. Только реакционно-диффузная модель происходит в дискретных чешуйках.

Вот бы компьютеризировать это. Реакционно-диффузный автомат или типа того можно найти в Ультра Фрактале. MT.ucl Reaction Diffusion. Он то генератор леопардовый печати для базара. У леопарда всё так и происходит. Но более интересно было бы, чтоб он со временем менялся, как у ящерицы. А для этого нужна отдельная программа. Ну лили хоть бы скринсейвер.
Модераторы: AquaLena
Время создания страницы: 0.160 секунд
1. Erik_Wollo-Blue_Radiance Play
2. Astropilot_Solar Walk IV Play
3. GERMIND _ Cosmicleaf Records Series Vol.14 Play
4. Kyoto_-_Bodhisattva_(Original_Mix) Play
5. Play