Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор ПО

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3507

• ramet
  • ramet аватар
  • Вне сайта
  • Фракталы?... Да слышал.
  • Сказали Отлично!: 28
Собственно сабж.
Ознакомившись с существующим софтом на просторах сети, для себя выделил несколько и прошу уважаемых гуру посоветовать.
1. Apophysis. (2.09, 7x...)
Интересный софт, однако какой-то винигрет с версиями и совместимостью плагинов, скриптов и т.п.
2.JWildfire (JWF)
Стабильность заявленная создателем софта, благодаря Java, но не такой быстрый как Апо.
3.Mandelbulb/Mandelbulber3D
Мегакомбайны с большими сообществами ит.п.

Интересуют любые мнения, мысли, направления и вообще :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3509

• androceus
  • androceus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Пришелец
  • Сказали Отлично!: 771
По Апофизису: сразу же вам порекомендую версию 7Х 16 (кое чего урезано, но для рендера картинок все отлично работает.). Есть 64 битная версия, так что можно рендерить картинки больших размеров, думаю вам это нужно т.к. готовите мандалы для печати. Плюс ко всему есть огромный пак 64-битных плагинов. (32 - битные плагины в 64 битной версии не работают). Рендерит качественно, приемлемая скорость (разумеется при достаточно мощной машине). Минус: картинки делает в 72 ДПИ.

JWildFire (он же Джей): для меня добротный хороший комбайн. С множеством полезных функций, особенно радует редактор анимации. Огромный плюс: плагины вшиты в программу, ничего не нужно подгружать. Минусы: рендерит немного медленнее АПО, хотя давненько их уже не сравнивал. Качество выходной картинки порой трудно оценить, порой нужно танцевать с бубном с настройками рендера (лучше оставить по умолчанию).По сравнению с Апо немного неудобный редактор, хотя тут дело привычки скорее. Но все равно годная программа. Может рендерить HDR. Разрешение обычных картинок также 72 ДПИ.

Мандельбульб/Мандельбульбер. Однозначно выбор в в пользу первого. Разрешение выходной картинки не знаю, т.к. не работаю с ним. Но фракталы годные получаются!

П.С: Если уж готовите фракталы для печати, то ОДНОЗНАЧНО рекомендую УЛЬТРА ФРАКТАЛ. Программка сложноватая, но результат оправдывает. Тут уже можно делать картинки вполне принтабельные: 300 DPI.

Ну как то так!
Интернет полезности - мой канал на YouTube. Криптовалютные проекты + полезные советы. Перейти и ознакомится: goo.gl/JgDUJo

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3510

• ramet
  • ramet аватар
  • Вне сайта
Спасибо за ответ. Да, Вы правильно меня поняли, качество картинки, т.е. dpi, для последующего увеличения, обработки в других редакторах пожалуй один из главных факторов.
Исходя из вышеприведенных аргументов:
- Ультрафрактал
-Мандельбульб
Уже неплохо, ещё раз благодарю:-)

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3513

• androceus
  • androceus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Пришелец
  • Сказали Отлично!: 771
Если есть желание, можно освоить Fragmentarium. Сложная в плане самостоятельного написания кода для своих фракталов. Родных пресетов хватает, но потом наверняка покажется мало. Работает на видеокарте и посему открывает богатые возможности для рендера. Это и картинки огромного разрешения. И разные эффектные рэйтрейсеры. Ну и скорость просто шикарна (зависит от видеокарты).

Еще есть Chaotica. Качество рендера отличное, но сложновата в работе. Про версия платная, а крякнутой я не встречал.

Fractorium - работает также как и Апо и Джей на алгоритме Fractal Flames. Но использует для рендера видеокарту. Поэтому работает быстро. Пока что вроде в стадии бета теста.

Incendia - ей тоже можно побаловаться, делает 3Д фракталы. При определнных настройках может выдать что-либо отдаленно напоминающее 3Д мандалы. Ну типа такого сам делал очень давно:
Интернет полезности - мой канал на YouTube. Криптовалютные проекты + полезные советы. Перейти и ознакомится: goo.gl/JgDUJo

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3515

• adminus
  • adminus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • consequat quis extralabile
  • Сказали Отлично!: 544
Присоединюсь к авторитетному мнению и посоветую связку из АПофиза 16 версии, ультра фрактала и мандельбульба 3Д. три программы с огромными возможностями. по АПо и бульбу знаю почти все, по УФ - практически ничего. УФ и АПО - для художников фрактальных, бульб 3Д - для скульпторов.
72 DPI - не проблема. если рендерить в высоком разрешении - можно обойтись. я попечатал фракталов прилично, потому не важно.
consequat quis extralabile
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от adminus.

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3520

• ramet
  • ramet аватар
  • Вне сайта
Принято. Спасибо за советы.

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3546

• ramet
  • ramet аватар
  • Вне сайта
Продолжу пожалуй. Воспользовавшись советами бывалых, познакомился немного поближе с несколькими программами. Вот некоторые наблюдения, возможно будут полезны для ознакомления чайникам таким же как и я.
Приветствуются комментарии и замечания уважаемых гуру.
Ultra Fractal 5.04
один из самых быстрых и стабильных(ни разу не упал), приятный интерфейс, разрешение и dpi просто мегаразрыв (для принтов самое оно имхо).
Дополнения и плагины есть на оф. сайте, удобство изменения величин трансформаций. Присутствуют туториалы вводные и примеры пошаговые.

Apophysis 7x16 (x64)
не такой быстрый как UF, иногда подвисал, понятный интерфейс да и юзабилити на высоте. Множество обучалок и дополнительных плюшек. С разрешением и dpi не так хорошо как у UF но и не скажешь что очень плохо.
До сих пор у меня каша с плагинами, возможно мало практиковался, создам тему с вопросами в АПОшной ветке.

JWildFire
этот зверь убил меня наповал, возможно с настройками первоначальными что-то не то, но такого медленного и лагучего не встречал, ИМХО.
(тут были бы уместны комментарии)

M3DB
Мегакомбайн, невообразимое множество всевозможных настроек, по скорости работы где-то близко к АПОше. Большое сообщество и туториалы.

Все это ИМХО, жду ваших замечаний и комментариев.

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3551

• adminus
  • adminus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
правильно все, только с плагинами для апо у всех каша, у меня тоже. Нужно из всего многообразия плагинов определится - какие нужны, а какие - нет. оставить их в своей папке с плагинами, а по мере спроса добавлять туда новые. Например, оставить все по умолчанию, а потом открыть понравившийся чужой флейм (файл с параметрами) - высветится окошко, что не хватает таких=то плагинов, их и добавить. затем открыть заново флейм.
С джеем же нужно просто приноровится. иногда он выдает замечательные результаты, хотя лично я не особо его люблю (это результат сумбурного и нерегулярного знакомства и использования)

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3555

• Paddy
  • Paddy аватар
  • Вне сайта
  • Фракталы? Это как?
  • Сказали Отлично!: 24
ramet пишет:
Собственно сабж.
..........................

Интересуют любые мнения, мысли, направления и вообще :-)

Именно для создания мандал я порекомендовал бы Adobe Illustrator. Еще и плагины есть,создают калейдоскопические(идея всех мандал) изображения.В плюс еще то,что растр имеет крошечные размеры. Вот пример: хытыпыпы://www.youtube.com/watch?v=aq1TtSCjGIs
Обожаю апельсиновые фрукталы !

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3560

• ramet
  • ramet аватар
  • Вне сайта
Как вариант, для трафаретов возможно, но я руками привык такое делать. Спасибо конечно, хочу планочку повыше поднять, да и зацепили фракталы ).

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3563

• adminus
  • adminus аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
вот не пойму только, как фракталы самостоятельно нарисовать используя руки. Использовать итерируемые формы и оперировать только ими? тогда получится что-то графически отличимое от того, что мы привыкли называть фракталами как художники. непонятно...

Выбор ПО 2 года 6 мес. назад #3576

• ramet
  • ramet аватар
  • Вне сайта
На самом деле можно и руками (в последней работе очень помог аэрограф), фрихэнд или трафареты. Не спорю, от сложности рисунка тоже многое зависит. Я всегда начинал с точного эскиза(линейка, циркуль и т.п.) с применением сакральной геометрии. Потом уже играл с цветом и остальным.
Ой сори за офтоп не в той теме.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от ramet. Причина: Й

Выбор ПО 1 год 10 мес. назад #4032

• Александр L
  • Александр L аватар
  • Вне сайта
  • Фракталы? Это как?
Доброго всем времени...
Хочу вот освоить фрактальную графику, попробовать её на зуб, как говорится....
Присоединяюсь к вопросу по теме с такой поправкой: Прога нужна с которой начать знакомство, но для МАКА!
Может кто чего посоветует?

Выбор ПО 1 год 10 мес. назад #4033

• SCORPION
  • SCORPION аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
  • Всё получилось, а никто не заметил...(
  • Сказали Отлично!: 464
Александр, привет!
Чтобы долго не рассусоливать и не перепечатывать, вот тут посмотри:

www.fractalforums.com/macintosh-fractal-software/

www.fractalforums.com/multi-platform/
Кому это надо?
- Никому не надо...
Кому это нужно?
- Никому не нужно...
Отлично! сказали: Александр L

Выбор ПО 1 год 10 мес. назад #4035

• Александр L
  • Александр L аватар
  • Вне сайта
  • Фракталы? Это как?
СПАСИБО! Буду читать!
С Наступающим!

Выбор ПО 1 год 10 мес. назад #4038

• AquaLena
  • AquaLena аватар
  • Вне сайта
  • Модератор я...
  • Сказали Отлично!: 629
Александр, добро пожаловать! Спасибо за поздравление :) и Вас с Наступающим! Удачи и счастья!
моя любовь к фракталам бесконечна)
Время создания страницы: 0.143 секунд
1. Erik_Wollo-Blue_Radiance Play
2. Astropilot_Solar Walk IV Play
3. GERMIND _ Cosmicleaf Records Series Vol.14 Play
4. Kyoto_-_Bodhisattva_(Original_Mix) Play
5. Play